Фестиваль «Один день из жизни средневекового города» планируется сделать ежегодным

Оценить
Фестиваль «Один день из жизни средневекового города» планируется сделать ежегодным
Фото Мария Бунтарская
Знакомство саратовцев с жизнью древнего Укека приурочили к празднованию Дня города.

В прошедшую субботу, 6 сентября, на северо-западной окраине Увекского городища, расположенного в Заводском районе Саратова, состоялся фестиваль исторической реконструкции «Один день из жизни средневекового города», приуроченный ко Дню города.

В XIII-XIV веках здесь, на живописном берегу Волги находился город Укек – один из крупнейших центров Золотой Орды в Нижнем Поволжье. Считается, что он был разрушен войсками Тамерлана.

Для гостей праздника была подготовлена насыщенная программа на двух больших площадках: исторической и занимательной.

Быт и события того времени воссоздали краеведы из Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Ростова-на-Дону, Великого Новгорода, Волгограда, Ставрополя, а также местные специалисты из Саратова и Энгельса.

На базаре и ремесленной площадке можно было наблюдать за процессом изготовления стеклянных бус, глиняной посуды и различных железных изделий. Также гости могли приобрести сувенирную продукцию, в том числе, предметы, имитирующие средневековые изделия и копии находок из недавних раскопок Саратовского областного музея краеведения на Увекском городище. По словам саратовцев, посетивших фестиваль, продажа сувениров – отличная идея, так как гости хотели оставить что-то на память.

В павильоне провели увлекательную экскурсию по выставке находок Увека, в стрелковом тире посетители городища поупражнялись в стрельбе из лука, арбалета, метании копья и топора. Также на территории фестиваля предлагали переодеться в средневековую одежду и сфотографироваться. Лекарская лавка из Египта и «европейцы-госпитальеры» рассказали, как и какими инструментами лечили во времена Средневековья.

Работу фестиваля разнообразили выступлениями более полутора десятков различных национальных и творческих коллективов. Напомним, что для удобства горожан, желающих попасть на фестиваль, были организованы бесплатные автобусные рейсы. В течение всего пути пассажиров сопровождала аудио экскурсия, повествующая о Золотой Орде и истории развития Волжской Трои. Как отметили организаторы, фестиваль проводится с 2011 года и теперь его решено сделать ежегодным.

Стоит отметить, что ранее проект «Один день из жизни средневекового города» победил во всероссийском конкурсе в рамках ярмарки молодежного и событийного туризма.