Минюст РФ стал третьей стороной в процессе по делу эколога Ольги Пицуновой

Оценить
Минюст РФ стал третьей стороной в процессе по делу эколога Ольги Пицуновой
Фото Роман Пятаков
Следующее заседание по резонансному делу об признании НКО «иностранным агентом» пройдет 24 сентября.

В пятницу, 5 сентября, в Кировском районном суде Саратова состоялось очередное заседание по рассмотрению иска районной прокуратуры к Ассоциации «Партнерство для развития». С заявлением в гражданском порядке обратилась прокуратура, которая просит принудить НКО, возглавляемое известным экологом Ольгой Пицуновой, зарегистрироваться в качестве «иностранного агента».

Сразу после почти трехчасового  допроса автора экспертизы, выполненной по требованию надзорного ведомства, профессора СГЮА Виктора Купина, председательствующая судья Вера Кудакова перешла к рассмотрению ходатайства Пицуновой о возможности провести вторую, но независимую экспертизу. На это суд ответил общественнице отказом, однако предоставил право обратиться с аналогичным требованием вновь.

Сразу после этого перед участниками процесса был поставлен вопрос о привлечении для участия в суде в качестве третьей стороны министерства юстиции России. В итоге, совещаясь на месте, председательствующая Вера Кудакова постановила выполнить данное требование.

Завершая заседание, судья сообщила, что на этот раз в процессе будет объявлен длительный перерыв, для того, чтобы представители минюста сумели ознакомиться со всеми материалами гражданского иска и подготовить свою позицию. Следующее заседание пройдет 24 сентября.