Министр назвал увольнение главврача перинатального центра «рабочим моментом»

Оценить
Министр назвал увольнение главврача перинатального центра «рабочим моментом»
Фото Константин Халин
У министерства здравоохранения Саратовской области накопился целый ряд претензий к руководителю регионального перинатального центра Александру Михайлову.

Главврач Областного перинатального центра (расположен в саратовском поселке Мирный) отправлен в отставку. Об этом сообщается на официальном сайте регионального министерства здравоохранения.

По словам профильного министра Алексея Данилова, увольнение руководителя медучреждения - «это рабочий момент», так как главврач – «это, в первую очередь, администратор и управленец», и если он не соответствует поставленным задачам, то должен уйти с занимаемого поста.

«Отмечу, что к работе экс-главврача накопился ряд существенных претензий. За последнее время А.В. Михайлову было объявлено три выговора. Есть нарекания по ряду медицинских показателей – например, по высокому уровню младенческой смертности в ГУЗ, вопросам безопасности и антитеррористической защищенности, а также неудовлетворительной организации медицинской помощи. Кроме того, поступали жалобы со стороны пациентов. По всем обращениям министерством проводились комиссионные проверки с участием заведующих кафедрами СГМУ, а также главных врачей лечебно-профилактических учреждений области. Но, несмотря на заключения экспертов, недостатки в работе Центра так и не были устранены», - говорится в комментарии министра Данилова.

При этом глава минздрава подчеркнул, что перинатальный центр остается «ведущим учреждением области» с «высокопрофессиональным коллективом, которому не доставало «грамотного руководства».

В настоящее время в учреждение назначен исполняющий обязанности главного врача, а «вопрос о дальнейшем трудоустройстве Михайлова находится в стадии рассмотрения».