За месяц аналитики нашли в Саратовской области только одну хорошую новость

Оценить
В рейтинге фонда «Петербургская политика» наш регион слегка сдал позиции, но по-прежнему остается «высокоустойчивым».

В январском рейтинге социально-политической устойчивости регионов РФ, составленным фондом «Петербургская политика», Саратовская область по прежнему находится в числе субъектов РФ с «высокой устойчивостью». Рейтинг нашего региона слегка снизился: с 7,6 баллов по 10-балльной шкале в декабре прошлого года до 7,4 баллов в прошлом месяце.

Аналитики нашли всего одно положительное событие в жизни нашей области в начале года – это участие саратовской делегации в берлинской выставке «Зеленая неделя». Зато негатива в новостях о регионе оказалось предостаточно. Причем многие из них оказались связаны с действиями чиновников. Это обвинения в мошенничестве, предъявленные замминистра спорта Дмитрию Козлачкову и начальнику отдела администрации Октябрьского района Саратова Игорю Агапову, а также ходатайство прокуратуры об отстранении от должности главы администрации Саратова Алексея Прокопенко.

Также в минус региону пошли уголовное дело по факту хищения бюджетных средств на 9-м авторемонтном заводе, противостояние жителей Петровского района по поводу присоединения района к Пензенской области, нападение на журналистов «Газеты Наша Версия» и троекратное повышение стоимости льготных проездных билетов.

Лидерами январского рейтинга «Петербургской политики» стали, как и в прошлый раз, Мордовия (8,9 баллов), Ивановская (8,6) и Пензенская (8,4) области.