Журналист Андрей Стенин посмертно награжден Орденом мужества

Оценить
Фотокорреспондента МИА «Россия сегодня» похоронят сегодня на Троекуровском кладбище в Москве рядом с погибшими на Украине журналистами ВГТРК.

Погибший на Украине фотокорреспондент международного информагентства «Россия сегодня» Андрей Стенин указом президента РФ посмертно награжден орденом Мужества, сообщается на сайте Кремля. Журналист получил награду «за мужество и героизм, проявленные при исполнении профессионального долга».

Напомним, Андрей Стенин пропал в районе Донецка 5 августа, перестав выходить на связь с редакцией. Долгое время в украинских и российских СМИ давалась противоречивая информация о его местонахождении. Так, по данным ИТАР-ТАСС, с Союзом журналистов РФ связывались посредники утверждавшие, что Стенин арестован украинскими силовиками якобы по обвинению в военных преступлениях. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о похищении жураналиста.

Как выяснилось, Андрей Стенин погиб еще в августе, в районе города Снежное Донецкой области при обстреле автоколонны.

В настоящее время в Москве в здании МИА «Россия сегодня» на Зубовском бульваре проходит церемония прощания с Андреем Стениным. Он будет похоронен на Троекуровском кладбище рядом с погибшими на Украине в июне журналистами ВГТРК Игорем Корнелюком и Антоном Волошиным.

Союз журналистов Республики Коми выступил с предложением назвать в честь Андрея Стенина улицу в его родном городе Печоре. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в настоящее время эту идею поддержали более 60 журналистов республики.