Прокуратура обвинила Пицунову в популизме и нагнетании социальной напряженности

Оценить
Прокуратура обвинила Пицунову в популизме и нагнетании социальной напряженности
Фото Константин Халин
Ольга Пицунова назвала требования прокуратуры по регистрации возглавляемой ею НКО в качестве иностранного агента абсурдными и необоснованными.

Сегодня, 5 сентября, в Кировском райсуде Саратова продолжается заседание по рассмотрению иска прокуратуры к Ассоциации «Партнерство для развития» (глава – Ольга Пицунова). Судья Вера Кудакова огласила иск, потупивший от прокуратуры, в котором содержалось требование о понуждении НКО зарегистрироваться в качестве иностранного агента.

Истец обвинял НКО в том, что она получала деньги в виде грантов от правительственных структур США и занималась в регионе деструктивной деятельностью. В частности, по мнению надзорного органа, работа общественников «обостряет чувство экологической опасности и нагнетает политическую напряженность, а также провоцирует массовое недовольство». Это «подтверждает наличие политического заказа в деятельности НКО, направленного на удовлетворение интересов иностранного государства».

Кроме того, Ассоциации вменялись в вину популистские лозунги, которыми она прикрывала свою деятельность, в том числе и в электоральной сфере. При этом, как утверждают прокуроры, интерес США обусловлен «стратегической ролью Саратовской области и ее геополитическим положением».

Все это, считает истец (Кировская прокуратура), говорит о том, что НКО Ольги Пицуновой является иностранным агентом, поэтому она обязана зарегистрироваться в таком качестве в соответствии с федеральным законодательством. Надзорное ведомство попросила суд признать незаконным бездействие юрлица и обязать его зарегистрироваться в качестве иностранного агента.

Ответчики, выслушав текст иска, назвали требования прокуратуры безосновательными, надуманными и абсурдными.После этого старший помощник прокурора Кировского района Николай Хорьков начал выступать с разъяснениями исковых требований.

Отметим, что ранее суд оштрафовал Ассоциацию и Ольгу Пицунову лично по аналогичным требованиям прокуратуры на сумму 400 тысяч рублей.