Главный дирижер оркестра филармонии видит большое будущее провинциальных оркестров

Оценить
Главный дирижер оркестра филармонии видит большое будущее провинциальных оркестров
Фото Константин Халин
Эммануэль Ледюк-Баром рассказал, как оказался на саратовской земле и получил должность руководителя местного музыкального коллектива.

Вчера в Саратовской областной филармонии состоялось открытие концертного сезона. Перед началом мероприятия короткое интервью журналистам дал руководитель и главный дирижер Академического симфонического оркестра филармонии Эммануэль Ледюк-Баром.

По его словам, он «приехал в Россию очень давно, 20 лет назад, чтобы проходить обучение в консерватории».

«Я не оставался в России – я много раз уезжал, дирижировал за границей, но у меня совершенно особая связь с российской культурой. Поэтому, когда поступило предложение Светланы Владимировны (Краснощековой) и Елены Евгеньевны (Ченченко), я расценил это как честь – жить, работать и дирижировать здесь, и, конечно, я был тысячу раз согласен», - сказал маэстро, добавив, что на саратовской сцене он будет выступать с периодичностью один раз в месяц. 

Ледюк-Баром также похвалил закупленные для учреждения культуры музыкальные инструменты и новое здание областной филармонии, заметив, что «многие музыканты в Саратове очень долго ждали этого зала».

Кроме того, спикер выразил уверенность в блестящем будущем отечественных провинциальных оркестров.

«Мы много говорим о глобализации, экономике, и, я думаю, так же дела обстоят и с культурой. Я дирижировал очень необычными оркестрами – в таких странах, как Малайзия и Бразилия, в таких странах, где музыка не была на высоком уровне, и где еще 30 лет назад не было оркестров, и которые сейчас очень сильно выросли. Я знаю, что в 1990-е годы в России был очень мощный экономический кризис, который в особенности затронул культуру, а также оркестры и музыку. И сейчас наступает то время, когда российские оркестры уже можно сравнивать с западными, например, санкт-петербургские и московские. Я думаю, скоро дела так же будут обстоять и в таких городах, как Саратов», - считает Ледюк-Баром.