Родственница саратовского солдата: Десантников-срочников принуждают подписывать контракты

Оценить
В областное представительство «Союза солдатских матерей» продолжают поступать обращения родственников военнослужащих, которые боятся, что солдат отправят на Украину.

В региональное отделение «Союза солдатских матерей» обратилась тетя солдата-срочника из Саратова Ирина Мельникова.

По словам женщины, ее 26-летний племянник Дмитрий Есин проходит службу по призыву в десантно-штурмовой бригаде, дислоцируемой в городе Камышин Волгоградской области. В настоящее время у нее есть серьезные основания полагать, что молодого человека и его сослуживцев могут отправить на территорию Украины.

В телефонной беседе с корреспондентом ИА «Свободные новости» Ирина Мельникова рассказала следующее:

«Месяц назад моего племянника и, по крайней мере, часть его сослуживцев перебросили в Ростовскую область в район поселка Покровское. Там его и ряд других солдат-срочников склоняли к подписанию контракта. Тех, кто согласился, отправили в другое место, отказавшихся обещали вернуть назад в Камышин, однако этого сделано не было. Вместо этого половину его товарищей вчера увезли в неизвестном направлении.

У меня есть серьезные опасения, что его могут принудить к участию в боевых действиях на Украине. Я против этого, я хочу, чтобы мой племянник вернулся после службы живой и здоровый. Ему осталось служить всего два месяца», - рассказала собеседница.

Ирина Мельникова также добавила, что в настоящий момент она и мать десантника направляются в Саратовский облвоенкомат, чтобы требовать на месте «объяснений по ситуации».

Между тем военный комиссар Саратовской области Николай Шебанов находится в отпуске. Как пояснил нашему изданию сам Николай Павлович, период заслуженного отдыха он проводит «на Родине».

Напомним, похожая история случилась с другим военнослужащим из Саратовской области Ильей Максимовым, с которым семья потеряла связь в середине августа. На следующий день после пресс-конференции родных военнослужащего в редакции ИА «Свободные новости» он вышел на связь с отцом и сообщил, что действительно находится на учениях. Ранее украинская сторона заявляла о захвате российской бронемашины, в которой находились документы ряда военнослужащих, в том числе водительское удостоверение Ильи Максимова.