Валерий Радаев теряет позиции в «кремлевском» рейтинге влияния губернаторов

Оценить
Валерий Радаев теряет позиции в «кремлевском» рейтинге влияния губернаторов
Фото Константин Халин
Агентство политических и экономических коммуникаций опубликовало сегодня ежемесячный рейтинг влиятельности глав регионов.

В августе влияние губернатора Саратовской области Валерия Радаева снизилось. К такому выводу пришло Агентство политических и экономических коммуникаций (возглавляет прокремлевский политолог Дмитрий Орлов), опубликовавшее сегодня рейтинг руководителей субъектов РФ.

Как поясняют авторы исследования, рейтинг составлен на основе экспертного опроса, в котором приняли участие 16 человек (политологи, политтехнологи, медиаэксперты, журналисты). Всем им задавался следующий вопрос: «Как бы Вы оценили по шкале от 1 до 10 влияние на федеральном уровне (в Администрации президента РФ, Правительстве РФ, Федеральном собрании РФ, партийной и бизнес-элите) следующих глав регионов?».

По итогам месяца Радаев занял 30-е место из 85-ти возможных, потеряв по сравнению с июлем одну позицию. Вместе с тем он продолжает находиться в группе глав регионов с «сильным влиянием».

Лидерами составленного АПЭК списка стали мэр Москвы Сергей Собянин, глава Чечни Рамзан Кадыров и губернатор Московской области Андрей Воробьев (соответственно с 1-го по 3-е места). В числе аутсайдеров оказались губернаторы Костромской области Сергей Ситников, Еврейской АО Александр Винников и глава Адыгеи Асланчерий Тхакушинов.