Прокуратура передала в суд дело о сгоревшей на Саратовском НПЗ установке висбрекинга

Оценить
Возгорание произошло в октябре 2012 года. Площадь пожара составила около 100 квадратных метров.

Прокуратура города Саратова передала в суд уголовное дело в отношении оператора технологических установок ОАО «Саратовский НПЗ», обвиняемого в нарушении правил безопасности на взрывоопасных объектах (часть 2 статьи 217 УК РФ). Уголовное дело было возбуждено по материалам проверки, проведенной после пожара, произошедшего на заводе 4 октября 2012 года. Напомним, сообщение о пожаре на установке висбрекинга (один из видов термического крекинга, применяемый для получения мазута из гудрона, - прим. ред.) поступило около трех часов дня. Огонь распространился на площадь около 100 квадратных метров. Пятеро сотрудников завода получили ожоги, один из них 5 октября скончался в больнице. Саратовский НПЗ возобновил работу к 8 октября.

По данным материалов дела, расследованием которого занимался Следственный отдел по городу Саратову областного СУ СК, в 14.30 во время проведения ремонтных работ, проводившихся с нарушением правил техники безопасности, из-за негерметично закрытого дренажного вентиля образовался выброс газо-воздушной смеси на оголенный участок соединения трубопровода с электрозадвижкой.

«В ходе расследования уголовного дела установлено, что указанное преступление стало возможным в связи с нарушением правил безопасности на взрывоопасных объектах со стороны оператора технологических установок», - пояснили в прокуратуре.

Обвиняемый признал вину в полной мере, ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.