Суд отказался возвращать дело Прокопенко в прокуратуру

Оценить
Суд отказался возвращать дело Прокопенко в прокуратуру
Фото Константин Халин
Сегодня в Волжском районном суде была определена дата начала рассмотрения по существу уголовного дела в отношении бывшего сити-менеджера Саратова Алексея Прокопенко.

Сегодня, 3 сентября, в Волжском районном суде Саратова завершились предварительные слушания по уголовному делу в отношения бывшего сити-менеджера Алексея Прокопенко.

В ходе заседания (председательствовал Виктор Кучко) сторона защиты заявила ходатайство, которое судья отклонил.

Как пояснил журналистам адвокат Дмитрий Являнский, на проходящих в закрытом режиме слушаниях сторона защиты попросила суд вернуть дело в прокуратуру. Основанием для этого явилось истечение срока давности по первому выданному разрешению на строительства домов компании «Новострой XXI» (рассматриваются как единый объект). Второй документ, послуживший причиной обвинений бывшего чиновника в халатности, касался продления сроков разрешения на строительство.

«Застройщик в установленный срок немного не уложился, поэтому обратился за получением разрешения на продление сроков строительства», - подчеркнул Являнский, добавив, что последний документ имел формальный характер и «не носил смысловой нагрузки, так как дома уже были построены и сданы в эксплуатацию уже через 9 дней».

Защита Прокопенко также сообщила, что по итогам сегодняшних слушаний судья Виктор Кучко назначил начало рассмотрение дела по существу на 10 сентября.