Облсуд оставил без изменения приговор виновным в смерти заключенного Артема Сотникова сотрудникам ИК-13

Оценить
Облсуд оставил без изменения приговор виновным в смерти заключенного Артема Сотникова сотрудникам ИК-13
Фото Роман Пятаков
Также суд отклонил и жалобу потерпевшей Ларисы Сотниковой, требовавшей ужесточить наказание.

Апелляционная жалоба сотрудников ИК-13, признанных виновными в смерти заключенного Артема Сотникова, оставлена без удовлетворения. Такое решение принято сегодня, 2 сентября, судьями Саратовского областного суда Светланой Панфиловой, Павлом Царенко и Игорем Тарасовым.

«Судебная коллегия определила: приговор Энгельсского районного суда Саратовской области в отношении сужденных, а также постановление об уведомлении потерпевших, оставить без изменения, а апелляционные жалобы без удовлетворения», - отметил судья. 

Перед тем как судьи озвучили свой вердикт, адвокаты осужденных заявили о невиновности их клиентов и о неверной квалификации следствием описанного преступления. 

Мать погибшего заключенного Лариса Сотникова, выступающая в процессе в качестве потерпевшей, заявила требование об ужесточении наказания для экс-сотруников регионального УФСИН. Ее представители также поддержали позицию, касающуюся ужесточения наказания. 

«Это ведь не простые пацаны подрались на улице. Это сотрудники федеральной службы исполнения наказания, которые осознавали, что Сотников не может покинуть пределы колонии, и что им поручены государством функции по обеспечению порядка в режимном учреждении», - заявил представитель потерпевшей, правозащитник Виктор Синаюк. 

«Вопреки жалобам, нарушений уголовно-процессуального кодекса, которые могли бы повлиять на изменение приговора, не допущено», - в свою очередь пояснила гособвинитель. 

В итоге апелляционная коллегия Саратовского областного суда, состоящая из трех судей, оставила в силе прежний приговор, вынесенный Энгельсским райсудом. Напомним, что согласно этому решению Константин Серов (ранее занимавший должность исполняющего обязанности начальника отдела безопасности колонии) приговорен к 11 годам и 6 месяцам заключения. Его сослуживец Михаил Бобряшов (экс-инспектор-дежурный по производственной зоне ДЧ) получил 9 лет лишения свободы. Дмитрий Павлов (бывший оперуполномоченный колонии) также осужден на 9 лет лишения свободы. Его коллега Алексей Данилов (экс-инспектор) приговорен к 10 годам лишения свободы. Еще один надзиратель, Николай Четвертных (бывший старший инспектор отдела), осужден на 12 лет и 6 месяцев лишения свободы.