Саратовские онкологи провели бесплатный медосмотр граждан

Оценить
Для большинства из нескольких сотен жителей, пришедших на прием, подобное обследование было первым в жизни.

В минувшую субботу в рамках Дня борьбы с раком саратовском областном онкологическом диспансере врачи проводили бесплатное обследование граждан, сообщает пресс-служба регионального минздрава. Всего в рамках акции было осмотрено более 200 человек, у 99 из которых выявлены доброкачественные новообразования, у 18 – подозрение на злокачественное заболевание. Большая часть пришедших обратилась за консультацией к онкологу впервые.

По данным министерства здравоохранения области, от онкологических заболеваний страдает более 2% населения региона.  Всего же в России около 2,8 миллиона человекстрадает онкологическими заболеваниями, сообщил в интервью РИА Новости главный онколог минздрава РФ Валерий Чиссов. Прирост количества заболевших за последние за последние 10 лет составил 18%.

Чиссов отмечает, что в России при не самой высокой заболеваемости в мире, высокий уровень смертности от раковых заболеваний. Сейчас он составляет 180 человек на 100 тысяч населения у мужчин в то время, как, к примеру, в США – 121 на 100 тысяч. Одной из главных причин высокой смертности является то, что онкологическое заболевание российскими врачами часто обнаруживается у больных слишком поздно: 23% больных выявляются на четвертой – последней стадии рака. По мнению Чисова, настолько поздняя выявляемость заболеваний связана с низким уровнем подготовки студентов-медиков. «Кафедры при некоторых вузах слабые, далеко не во всех вузах есть самостоятельные онкологические клинические базы. И преподаватели некоторых вузов не имеют возможности показать разнообразных онкологических больных», – говорит главный онколог страны.