Директор ЗАО «Саратовгесстрой» о взятке члену правительства: «Сурков говорил, что ему нужно закрыть вопрос»

Оценить
Директор ЗАО «Саратовгесстрой» о взятке члену правительства: «Сурков говорил, что ему нужно закрыть вопрос»
Глава комитета капстроительства не признает свою вину. Фото Роман Пятаков
Учредитель фирмы рассказал суду, что чиновник требовал 10 миллионов рублей.

Руководитель ЗАО «Саратовгесстрой» Алексей Панагушин передавший, по версии следствия, взятку в размере 7 миллионов рублей председателю комитета капитального строительства региона Александру Суркову, рассказал суду об обстоятельствах уголовного дела.

Так, судья Кировского районного суда Саратова Валентина Комиссарова вызвала свидетеля в зал суда, где тот пояснил, что не имеет неприязненных отношений с подсудимым. По его словам, он узнал о том, что Сурков требует деньги от одного из учредителей акционерного общества Александра Шалабанова. После обсуждения сложившейся ситуации внутри фирмы Алексей Панагушин договорился о встрече с Сурковым и взял диктофон. Общение между чиновником и руководителем компании произошло в обеденное время в здании комитета капстроительства. Аудиозапись беседы директор ЗАО передал в ОРЧ-3 «Кобра» при ГУ МВД России по Саратовской области, а чуть позже обратился в следственный комитет.

«Если говорить об итогах встречи на память, то 10 миллионов рублей ему надо было передать в понедельник, – отметил свидетель. – Сурков говорил, что ему нужно закрыть вопрос в Волгограде».

«У вас была практика передачи или получения от правительства или федерального бюджета наличных средств?» – спросила у свидетеля судья.

«Нет. Ну, мы конечно же оплачиваем командировочные своим работникам, какие-то материалы, но для этого мы тратим незначительные суммы. Работа с правительством по бухгалтерии и перечислениям средств осуществляется лишь через безналичный расчет», – отметил Панагушин.

После допроса директора частной фирмы в зал вошел один из учредителей компании Александр Шалабанов. Выступая также в качестве свидетеля, он рассказал, что разговор о необходимости передачи Суркову взятки якобы произошел во время выездной планерки.

«Сурков мне предложил от денег положенных компании ЗАО «Саратовгесстрой» (за работы на новой набережной – прим. Ред.) за выполнение работ передать ему 10 процентов от всей суммы. То есть порядка 10 миллионов рублей», – сказал Шалабанов.

В свою очередь сам Александр Сурков не согласился с показаниями обоих свидетелей, но отказался давать какие-либо пояснения на данной стадии процесса.

В итоге, председательствующая судья отложила слушания до 4 сентября.