Давление на присяжного по делу Лысенко останется безнаказанным

Оценить
Давление на присяжного по делу Лысенко останется безнаказанным
Фото Анатолий Леонтьев
Суд не стал принимать никакого решения по факту угроз, поступивших присяжному, так как сам присяжный не собирается обращаться за защитой.

Сегодня, 2 сентября, Саратовский областной суд продолжил рассматривать уголовное дело экс-главы Энгельсского района Михаила Лысенко.

Напомним, в пятницу, 29 августа, адвокат Виктор Паршуткин написал заявление на имя председателя суда Василия Тарасова, в котором просил обеспечить присяжных государственной защитой, а также сообщить в правоохранительные органы о попытке давления на присяжного. Аналогичное заявление Паршуткин подал и на имя судьи Александра Дементьева, председательствующего в процессе.

Сегодняшнее заседание началось с выступления судьи Дементьева, который расценил заявление адвоката как попытку оказать давление на суд. После чего он опросил присяжного №2, нуждается ли тот в государственной защите, и собирается ли он писать заявление в Следственный комитет о факте поступивших ему угроз. На оба вопроса, присяжный ответил отрицательно. В связи с этим суд никаких действий по заявлению адвоката принимать не намерен.

По мнению Паршуткина, суд «умыл руки», свалив заботу о защите присяжных и на плечи самих членов коллегии.