Районные власти намерены продать пункт временного размещения беженцев из Украины

Оценить
Районные власти намерены продать пункт временного размещения беженцев из Украины
Фото Константин Халин
В преддверии начала отопительного сезона руководство Воскресенского района нашло способ расплатиться с крупными долгами муниципалитета за потребленный газ.

Муниципальные власти Воскресенского района Саратовской области намерены расплатиться с долгами за газ путем продажи здания бывшего детского дома. Препятствием для немедленной реализации объекта недвижимости является то, что в настоящее время в нем располагается пункт временного размещения беженцев из Украины.

Тема долгов за газ и ситуация в ряде МР обсуждалась на прошедшем в минувшую пятницу, 29 августа, совещании в правительстве области под председательством министра строительства и ЖКХ региона Дмитрия Тепина.

Как ранее сообщала пресс-служба ООО «Газпром межрегионгаз Саратов», «по состоянию на 1 августа 2014 года общая сумма дебиторской задолженности всех организаций коммунального комплекса Саратовской области за потребленный природный газ составляет 1323,1 млн. рублей, в т. ч. 222,5 млн. рублей – задолженность по не потребляющим газ ОКК». При этом «напряженная» ситуация по платежам сложилась, в частности, в Воскресенском и Калининском муниципальных районах. Их теплоснабжающие организации «накопили долги за потребленный газ на сумму более 23 млн рублей».

Как рассказали ИА «Свободные новости» в министерстве строительства и ЖКХ области, руководство Воскресенского района намерено погасить имеющуюся задолженность посредством продажи муниципального имущества - здания бывшего детдома, где в настоящее время базируется ПВР для украинских беженцев. Об этом тоже шла речь на совещании с участием Дмитрия Тепина.

«Одним из способов погашения долгов перед газовиками рассматривался вопрос продажи здания бывшего детского дома, где в данный момент располагается пункт временного размещения беженцев. Сейчас обсуждается возможность продажи этого здания с обременением: выгонять переселенцев не будут - объект собственник получит потом, когда закончатся сроки его использование в качестве ПВР. Это как бы отложенная продажа. Реализация здания даст муниципалитету около 20 миллионов рублей, при объеме долга в 17 миллионов», - рассказали в региональном минстрое.

Мнение главы администрации Воскресенского района Евгения Молдаванова по сложившейся ситуации выяснить пока не удается в связи с высокой степенью занятости чиновника.