Дети беженцев из Украины 1 сентября пошли в саратовские школы

В День знаний 1 сентября в нескольких десятках школ региона к первым урокам присоединились и дети вынужденных переселенцев из Украины. Так, в школу №44 Ленинского района Саратова поступили восемь таких учеников. Социальные службы области помогли семьям беженцев подготовить детей к учебному году. Для первоклассников закупили все необходимые канцелярские товары и учебники.
На праздничной линейке 1 сентября директор школы №44 Анна Ершова поздравила ребят с началом учебного года и пожелала ученикам старших классов благополучно сдать экзамены. На мероприятии выступили также депутат гордумы Вячеслав Тарасов, оказывающий школе спонсорскую помощь, бывший директор школы Евгений Ваганов и директор дома детского творчества «Солнечный» Светлана Суркова, которая предложила ребятам записаться в творческие кружки прямо в школе.
В завершении праздничной линейки в небо запустили воздушные шары цвета российского флага, после чего первоклассники отправились на свой первый урок.
Напомним, по данным министерства образования Саратовской области, из Украины в регион прибыли 1062 ребенка, с заявлениями о поступлении в школу обратились родители 435 детей. По вопросам получения образования прибывшими в Саратовскую область детьми из Украины можно обратиться на горячую линию министерства образования региона (49-19-64), а также на горячую линию уполномоченного по правам ребенка в регионе Юлии Ерофеевой (21-00-58).