Валерий Рашкин предлагает преподавать логику студентам всех вузов

Оценить
Валерий Рашкин предлагает преподавать логику студентам всех вузов
Фото Константин Халин
Экс-глава саратовских коммунистов Валерий Рашкин выступил с очередной инициативой, которая стала ответом на ряд скандальных заявлений его оппонентов.

Бывший глава Саратовского обкома КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин написал обращение министру образования и науки РФ Дмитрию Ливанову. Как сообщает ИТАР-ТАСС, парламентарий и его коллега по фракции Сергей Обухов предлагают сделать курс «Логика» обязательным во всех без исключения высших учебных заведениях.

Соответствующий запрос с предложением разработать изменения в государственные образовательные стандарты депутаты накануне направили главе Минобрнауки.

«Студентам любых направлений подготовки необходимо уметь выделять существенные и значимые стороны объектов изучения, обнаруживать противоречия и разрешать их, оценивать степень вероятности умозаключений и многое другое», - полагает Рашкин.

Сейчас же, по словам депутата, в большинстве вузов «студентов не учат - им преподают», и тут «особое значение приобретает наука о правильном мышлении».

«Без должного усвоения основ логики студентам не удастся не только сформировать богатое, целостное и непротиворечивое мировоззрение, но даже достаточно глубоко освоить специальность», - подытожил бывший главный саратовский коммунист.

Как пояснили изданию в депутатском окружении, инициатива, по всей видимости, связана с некоторыми одиозными заявлениями ряда политиков. Речь может идти, в том числе, и о скандально известном госдепе-единороссе Евгении Федорове, чьи высказывания Рашкин и Обухов на прошлой неделе попросили оценить Генпрокуратуру.