Совет национальной безопасности Украины считает, что войска ДНР «контролируются непосредственно из Кремля»

Оценить
Таким образом официальный Киев отреагировал на обращение Владимира Путина «к войскам Новороссии» с призывом создать гуманитарные коридоры для украинских военных.

Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) опубликовал на своем сайте официальное заявление по поводу обращения президента РФ Владимира Путина «к войскам Новороссии». По мнению украинской стороны, это является свидетельством того, что армия самопровозглашенных республик на юго-востоке страны «контролируется непосредственно из Кремля».

Напомним, обращение президента РФ появилось на сайте Кремля в ночь на 29 августа. Представители ДНР согласились выпустить украинских военных из окружения без бронетехники и боеприпасов. По информации «Газеты.Ru», командование украинской армии приняло решение через коридоры не выходить и прорываться из окружения с боем.

Вчера, 28 августа, президент Украины Петр Порошенко заявил, что в страну вторглись российские войска, прервал свою командировку в Турцию и вернулся в Киев. Официальные лица РФ опровергли эту информацию. Между тем от родных и близких российских бойцов-контрактников поступают сведения об отправке наших соединений на Украину в приказном порядке.

Выступая сегодня, 29 августа, на форуме «Селигер», Владимир Путин сравнил действия Украинской армии на юго-востоке страны с обстрелом Ленинграда и других городов во время Второй мировой, сообщает РИА Новости.