За счет детей украинских беженцев планируют заполнить малокомплектные школы региона

Оценить
За счет детей украинских беженцев планируют заполнить малокомплектные школы региона
Фото Мария Бунтарская
С заявлениями о поступлении в образовательные организации обратились родители 435 школьников из Украины.

Вчера, 28 августа, в пресс-центре «КП-Саратов» состоялась конференция, в рамках которой на вопросы журналистов по подготовке к учебному году детей вынужденных переселенцев из Украины, ответили министр образования Саратовской области Марина Епифанова и уполномоченная по правам ребенка в регионе Юлия Ерофеева.

По последней информации в Саратовскую область из Украины приехали 1062 ребенка. С заявлениями о поступлении в образовательные организации обратились родители 435 школьников , 153 дошкольника, а также 64 студента пожелали продолжать обучение в саратовских вузах, 22 молодых человека подали заявления в учреждения среднего профессионального образования.

По словам Марины Епифановой, прием детей-беженцев в школы проводится без экзаменов и проверки знаний, но после оценки способностей будет принято решение в каком именно классе стоит остаться ребенку. В эти дни проводится мониторинг по обеспечению детей школьными принадлежностями. Марина Анатольевна отметила, что понятие «школьная форма» к детям из Украины будет носить рекомендательный характер.

В ведомстве рассчитывают, что с наплывом переселенцев будут заполнены малокомплектные школы области, число которых в регионе значительно.

- Старшеклассники будут учиться в общих классах со всеми. Никаких специальных мер по обучению русскому языку мы не планировали. Студенты с неоконченным образованием, прибывшие в область, будут зачисляться на первый курс, а после этого комиссия будет принимать решение о том, на какой курс можно их перевести, в зависимости от знаний, - отметила Епифанова.

По вопросам получения образования прибывшими в Саратовскую область детьми из Украины можно обратиться на горячую линию министерства образования региона (49-19-64), а также на горячую линию уполномоченного по правам ребенка в регионе Юлии Ерофеевой (21-00-58).