Мошенник из Саратова обманул краснодарцев на 3,5 миллиона рублей

Оценить
Житель Саратова пообещал руководству одной из краснодарских фирм построить асфальтовое примыкание от АЗС к автодороге, однако, взяв деньги за работу, скрылся.

В Краснодарском крае перед судом предстанет 30-летний житель Саратова Василий Копытин. Как сообщает краевая прокуратура, он обвиняется в совершении мошенничества в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ).

Как полагают следственные органы, в начале 2014 года Копытин узнал, что у одной из коммерческих организаций Краснодарского края возникли проблемы. Фирма намеревалась ввести в эксплуатацию АЗС в Тарасовском районе Ростовской области, но для этого ей требовалось сделать асфальтовое примыкание станции к автодороге.

Саратовец предложил владельцам АЗС посреднические услуги в качестве подрядчика и пообещал организовать все необходимые работы, хотя никакого отношения к сфере дорожного строительства не имел.

«Для придания законности своим действиям, он составил договор, где указал стоимость работ, подписал его и заверил поддельной печатью. Для скорейшего начала работ Копытин потребовал от руководителя фирмы передать ему 3 миллиона 500 тысяч рублей, однако, после получения денег скрылся и был задержан только в апреле в аэропорту Самары при попытке улететь в Москву. При нем были обнаружены 2 миллиона 100 тысяч рублей, которые возвращены потерпевшему», - говорится в сообщении краевой прокуратуры.

В настоящее время обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Василия Копытина (на время следствия его заключили под стражу) утверждено, а материалы направлены в Динской районный суд для рассмотрения по существу.