На экс-главу администрации МР и участника передачи «Что? Где? Когда?» завели дело по двум статьям

Оценить
На экс-главу администрации МР и участника передачи «Что? Где? Когда?» завели дело по двум статьям
Фото Контантин Халин
СУ СКР по Саратовской области озвучило возможную причину ухода со своего поста главы администрации Екатериновского района Романа Дементьева.

Следственное управление СК РФ по Саратовской области выявило наличие криминальной составляющей в деятельности бывшего главы администрации Екатериновского района Романа Дементьева.

Действия экс-чиновника квалифицированы по части 3 статьи 159 УК РФ (Мошенничество с использованием служебного положения) и части 2 статьи 285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, с января по март 2014 года Дементьев, будучи главой администрации района, «дал указания подчиненными работникам принять на должность помощника директора муниципального предприятия свою супругу, которая фактически должностные обязанности не исполняла». В течение трех месяцев эта «работница» получала заработную плату, всего на ее банковскую карточку было перечислено 22 тысячи 854 рубля из бюджета Екатериновского МР.

Напомним, Роман Дементьев возглавлял администрацию района с февраля 2013 года по 15 августа 2014 года и оставил пост по собственному желанию. Ранее он работал руководителем управления по работе с обращениями граждан правительства области.

Находясь на муниципальной службе, Дементьев дважды принимал участие в телепередаче «Что? Где? Когда?», и в обоих случаях команды знатоков не смогли ответить на вопросы, присланные чиновником.