В Саратове двое мошенников похитили у пенсионера 430 тысяч рублей, оставив в залог «дорогую картину»

Оценить
Двенадцатилетняя девочка заплатила неизвестной женщине 270 тысяч рублей за снятие порчи.

Вчера, 27 августа, в полицию города Саратова обратился пенсионер с заявлением о мошенничестве. Как рассказал правоохранителям пострадавший, двое мужчин оставили ему на хранение «дорогую картину». После этого они попросили одолжить им крупную сумму денег. Пенсионер снял со счета в банке и передал «гостям» 308 тысяч рублей, после чего те скрылись в неизвестном направлении. Несколькими днями ранее в саратовскую полицию поступило аналогичное заявление от другого пенсионера, которому также оставили «на хранение» картину, которая «имеет историческую ценность». В залог мужчины забрали 430 тысяч рублей и также исчезли.

Правоохранители изъяли картины, ведется поиск подозреваемых.

Как отмечает начальник отдела областного Управления уголовного розыска Илья Молчанов, схема может варьироваться, «молодые люди могут представляться коммерсантами из ближнего зарубежья и ссылаться на проблемы с переводом наличных денег или растаможки грузов на границе».

Кроме того, правоохранителями зафиксирован еще один случай мошенничества. К 12-летней жительнице Саратова подошла неизвестная женщина и рассказала о наведенной на нее порче. Затем женщина попросила принести из дома девочки все имеющиеся наличные деньги, чтобы снять «порчу». Несовершеннолетняя передала «гадалке» около 270 тысяч рублей, после чего женщина под надуманным предлогом скрылась.

Правоохранители просят жителей города сообщать о подобных случаях по телефону «02» или в ближайший отдел полиции.