Петр Порошенко заявил о вторжении российских войск на Украину

Оценить
Петр Порошенко заявил о вторжении российских войск на Украину
Фото president.gov.ua
Президент Украины отменил визит в Турцию и собирает срочное заседание Совета национальной безопасности и обороны страны.
Продолжение темы: Украинских военных готовы выпустить из окружения без боеприпасов и тяжелой техники.

Президент Украины Петр Порошенко объявил об отмене рабочего визита в Турцию в связи с обострением ситуации на Донбассе, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу главы соседнего государства.

«Я принял решение отменить рабочий визит в Турецкую Республику в связи с резким обострением ситуации в Донецкой области, в частности в Амвросиевке и Старобешево, поскольку состоялся ввод российских войск на Украину», - сказано на официальном сайте президента.

Кроме того, сегодня пройдет срочной заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины.

В свою очередь, лидер партии «Батькивщина», бывший премьер-министр страны Юлия Тимошенко заявила, что необходимо ввести военное положение, а «президенту взять в свои руки все рычаги управления обороной страны».

Советник главы МВД Украины Арсена Авакова Антон Геращенко в свою очередь заявил о необходимости разрыва дипломатических отношений с Россией.

Реакции МИД РФ и президента страны Владимира Путина на данные заявления пока не последовало. 

Как сообщает Русская служба новостей, по данным пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, «в рабочем графике (Владимира Путина) встреча с Петром Порошенко пока не значится». Согласно графику, президент России планирует посетить всероссийский молодёжный форум «Селигер», проходящий в Тверской области.

В секретариате официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича корреспонденту ИА «Свободные новости» порекомендовали следить за обновлениями на официальном сайте ведомства, поскольку «они не знают будет ли официальное заявление и когда оно будет».