СМИ: Войска ДНР заняли Новоазовск и вышли к Азовскому морю

Оценить
По информации «Коммерсанта» с места событий, город был взят без боя. Советник Арсена Авакова утверждает, что Новоазовск занят российской армией.

Армия самопровозглашенной Донецкой народной республики вчера, 27 августа, без боя заняла Новоазовск, находящийся в 40 километрах от Мариуполя, и таким образом вышла к Азовскому морю. Об этом сообщает «Коммерсант», чей специальный корреспондент находится на месте событий.

В настоящее время пропускной пункт через российско-украинскую границу «Новоазовск» контролируют войска ДНР, которые свободно пропускают через границу людей в обоих направлениях.

Напомним, ранее советник главы МВД Украины заявил, что на территорию страны вторглась российская армия. При этом со стороны Службы национальной безопасности и обороны страны эта информация была опровергнута. В то же время в общественные организации обращаются родственники российских военных, проходящих службу по контракту, они опасаются, что их близких отправят на Украину для участия в боевых действиях. Министерство обороны РФ ситуацию пока не комментирует.

Заявлявший о российском вторжении советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк, как пишет NEWSru.com, утверждает, что Новоазовск заняли российские войска. Такую же информацию сообщает находящийся там корреспондент газеты The New York Times Эндрю Крамер. Американский журналист заявляет о присутствии в городе российских военных. По информации украинских военных, захватившие Новоазовск войска планируют в дальнейшем наступление на Мариуполь и Волноваху, сейчас в этом направлении выдвинулась из города колонна техники. По версии западных аналитиков, окончательной целью наступление является открытие коридора от Донецка до Крыма.