Экономические показатели области внушили оптимизм Владимиру Пожарову

Оценить
По его словам, по уровню валового регионального продукта область находится на 7-м месте в ПФО и на 28-м по России.

В эти минуты проходит заседание правительства Саратовской области. В повестке дня значатся вопросы, касающиеся социально-экономического развитии региона, исполнения государственных программ, готовности образовательных организаций области к новому учебному году и другие.

После вступительной речи губернатора Валерия Радаева присутствующие перешли к рассмотрению повестки.

Для выступления по вопросу о социально-экономическом развитии региона по итогам первого полугодия 2014 года слово предоставили министру экономического развития и инвестиционной политики Владимиру Пожарову. По его словам, по уровню валового регионального продукта область находится на 7-м месте в ПФО и на 28-м по России. Прогнозно до конца года его объем достигнет 560 миллиардов рублей, что составит 103% к показателю прошлого года. К концу года рост промышленного производства ожидается на уровне 103,4%, в сельском хозяйстве - 103,1%.

«Динамика по полугодию пока вселяет оптимизм», - отметил докладчик.

По вводу жилья регион, по словам министра, занимает 6-е место в ПФО; за первое полугодие введено 381 тыс. кв. м (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – рост на 19%). Объем инвестиций в период с января по июнь составил 39,9 млрд. рублей (рост на 4%). По размеру среднемесячной зарплаты область находится на 9-м месте в Приволжье: сейчас она составляет 21 тысячу 281 рубль и до конца года должна достичь 22 тысяч рублей.

Завершая доклад, министр призвал «не расслабляться, особенно в свете последних событий».