Министерство образования не будет работать над предложенным Владимиром Путиным единым учебником истории

Оценить
Вместо одного учебника будет разработан единый стандарт, по которому должна писаться учебная литература.

В российских школах не появится единый учебник истории. Такое заявление сделал на пресс-конференции министр образования РФ Дмитрий Ливанов.

«У нас единого учебника истории, скорее всего, не будет. У нас будет единый историко-культурный стандарт, на основе которого будут разработаны учебники истории. Это не означает, что будет один единственный учебник», - цитирует главу федерального министерства РИА Новости.

Также министр пояснил, что все выпущенные учебники будут проходить общественную и профессиональную экспертизу.

Напомним, идея создания единого учебника истории для российских школьников была предложена в феврале 2013 года президентом РФ Владимиром Путиным. Единый историко-культурный стандарт, о котором говорил министр, уже выработан и прошел общественное обсуждение. Работавшие над ним члены Российского исторического общества, в частности, пришли к выводу, что Октябрьскую революцию следует трактовать не как событие, а как процесс, а реформы Михаила Горбачева оценивать как «позитивные, но запоздалые».

Вскоре после выдвижения инициативы с единым учебником истории депутат Госдумы Ирина Яровая предложила разработать по такой же схеме учебник русского языка.