Пенсионеры Саратовской области продемонстрируют свои умения в работе на компьютере

Оценить
Пенсионеры Саратовской области продемонстрируют свои умения в работе на компьютере
Фото Анна Недочетова
В Саратове стартовал чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Участие в нем принимают жители 38 районов области.

Сегодня, 27 августа, в Поволжском институте управления имени П.А. Столыпина Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ состоялось торжественное открытие первого областного чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. На соревнования приехали представители старшего поколения из 38 муниципальных районов Саратовской области. Чемпионат был проведен по инициативе областного правительства и регионального отделения «Союза пенсионеров России».

Главной задачей мероприятия организаторы назвали популяризацию среди пожилых людей движения по овладению компьютерными технологиями для расширения круга общения, получения государственных услуг через интернет и возможности участия в системе электронной демократии.

Директор вуза Виктор Чепляев в своем приветственном слове поблагодарил всех пенсионеров, прибывших на чемпионат: «Сегодняшнее мероприятие направлено на то, чтобы выявить лучших и дать им путевку на 4-й Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров, который пройдет в сентябре этого года в Москве, но я считаю, что все, кто пришел сегодня в эти стены, уже победили. Саратовская область с точки зрения реализации проектов, ориентированных на людей «золотого возраста», является пионером, первопроходцем. Многие проекты у нас реализуются раньше, чем в других регионах».

Ведущие мероприятия рассказали, что в этом году к работе по обучению пенсионеров компьютерной грамотности подключился Пенсионный фонд РФ. Обучение по 20-часовой программе прошли уже более тысячи пенсионеров региона.

В состав жюри чемпионата вошли: начальник отдела информатизации комитета информатизации Саратовской области Сергей Глазунов, региональный менеджер по государственным и социальным программам саратовского отделения ОАО «Сбербанк России» Светлана Федорова, директор центра дистанционного обучения ПИУ им. П.А. Столыпина Мария Коблова, пресс-секретарь Саратовского филиала ОАО «Ростелеком» Алина Коренюк и главный специалист-эксперт отделения ПФ РФ по Саратовской области Сергей Ковшов.

В ходе чемпионата запланировано три тура, включающих задания по работе с Microsoft Office, Сбербанком Онл@йн, порталом госулуг, сайтом ПФР и сайтом «Ростелеком». Также для участников запланирована экскурсия по Саратовскому государственному художественному музею имени А.Н. Радищева.