Ольга Баталина хочет превратить школьные библиотеки в семейные читальни

Оценить
Ольга Баталина хочет превратить школьные библиотеки в семейные читальни
Фото Константин Халин
Саратовский депутат Госдумы Ольга Баталина выступила на проходящем в Москве Всемирном форуме Международной ассоциации школьных библиотек.

Депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Баталина призвала превратить библиотеки в сельских и поселковых школах в местные центры культурной жизни.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, с такой идеей парламентарий выступила вчера в Москве на Всемирном форуме Международной ассоциации школьных библиотек.

«Важно, чтобы такие библиотеки были не только центрами чтения, но и центрами музыкального, художественного образования, чтобы в них развивалось дополнительное образование», - считает Баталина.

По ее словам, реализация подобного замысла «требует серьезных усилий и по укреплению материальной базы, и по укреплению книжных фондов, и по повышению социального статуса работников библиотек».

Баталина также заявила о необходимости превращения школьных библиотек по всей стране еще и в центры семейного чтения.

«Если ребенок не будет видеть этого примера у своих родителей, ему будет очень тяжело эти правильные привычки не только сформировать, но и передать детям», - полагает госдеп.

При этом парламентарий подчеркнула, что сейчас нужно сформировать новую модель школьной библиотеки. Последняя обязательно должна устраивать представителей молодого поколения, с раннего возраста привыкших к компьютерам.