Саратову предлагают построить аэротакси-вокзал за 300 миллионов рублей

Оценить
Конструкторское бюро разработало проект и предложило его областному правительству. Чиновники никак не отреагировали.

Возле моста Саратов-Энгельс предлагают построить аэротакси-вокзал, откуда бы смогли отходить экранопланы. Об этом рассказал корреспонденту ИА «Свободные новости» представитель конструкторского бюро «Элиус» Михаил Лащенко. Авторы проекта работали над ним с расчетом на чемпионат мира по футболу 2018 года. Как сообщается на официальном сайте чемпионата, при помощи нового вида транспорта можно было бы доставлять болельщиков из Саратова в Волгоград, Самару и Казань.

«Это наша гражданская позиция. Мы видим проблему и можем так ее решить. Это должно быть частно-государственное партнерство», - пояснил Михаил Лащенко.

По расчетам проектировщиков, аэровокзал обойдется региону примерно в 300 миллионов рублей. Цена одного экраноплана (судна на воздушной подушке) составляет от 3 до 15 миллионов рублей. Сотрудники компании предложили проект будущей транспортной инфраструктуры областным и городским властям, но так и не дождались ответа от чиновников.

Напомним, летом прошлого года в парламентском центре Саратовской областной думы прошла презентация канатной дороги, которая, по замыслу авторов проекта, должна связать между собой Саратов и Энгельс. Примерная цена проекта - 2,5 миллиарда рублей.