Член Совета Федерации предлагает ограничить показ фильмов, в которых «откровенно демонизируется» образ России

Оценить
Сенатор из Калмыкии Бату Хасиков считает, что фильмы в которых «русские представляются угрозой для человечества» не должны получать прокатного удостоверения.

Член комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре сенатор от Калмыкии Бату Хасиков предложил установить ограничения для проката в РФ зарубежных кинофильмов, сообщает ИТАР-ТАСС. Так, по его мнению, на широкий экран не должны попадать киноленты «в которых откровенно демонизируется или примитивно и пошло оглупляется все, что связано с Россией, с русской культурой».

Сенатор отметил, что преград для доступа талантливых западных кинолент в Россию в связи с новыми критериями отбора быть не должно. Но в то же время Бату Хасиков считает, что фильмы, в которых «прихотью сценариста или режиссера русские представляются угрозой для человечества» не достойны прокатного удостоверения.

В качестве положительного примера сенатор от Калымикии привел несколько отечественных фильмов, которые формируют патриотизм у российского зрителя. Он назвал такими отечественные кинофильмы «Легенда №17», «Мы из будущего», «9-я рота» и выпущенный в Белоруссии фильм «Брестская крепость».