Общественник Андрей Крупин заявил о нехватке в регионе инспекторов ГИМС

Оценить
Общественник Андрей Крупин заявил о нехватке в регионе инспекторов ГИМС
Фото Роман Пятаков
По мнению председателя комиссии региональной Общественной палаты, к работе инспекции должны подключиться органы местного самоуправления.

Для обеспечения безопасности на водоемах Саратовской области необходимо увеличить штат инспекторов ГИМС. Такое мнение озвучил председатель комиссии по природопользованию, экологии и чрезвычайным ситуациям Общественной палаты региона Андрей Крупин на проходящем сегодня, 25 августа, заседании областной ОП. 

Поясняя свою позицию, он отметил, что действующий состав инспекции, надзирающий за маломерными судами, слишком загружен. При этом общественник привел статистику, по которой в юрисдикции областной ГИМС находится более 33 тысяч маломерных судов, из них: моторных – 24845, гребных – 7666, несамоходных – 300, парусных 128 и гидроциклов 86. Также, по словам Крупина, всего в регионе зарегистрировано более 73 тысяч судоводителей, 151 база для стоянок маломерных судов и 105 пляжей из которых 12 муниципальных.

«Численность сотрудников отдела ГИМС и ФКУ «Центр ГИМС» составляет 131 человек их которых 68 – государственные инспекторы», - рассказал председатель комиссии.

Помимо этого, член Общественной палаты заметил, что работы одной лишь инспекции для сохранения безопасности на воде недостаточно. По его мнению, властям необходимо реализовать комплекс мер для снижения рисков на воде силами органов местного самоуправления.