Депутат-справедливоросс предлагает оставлять чиновников-коррупционеров без пенсии

Оценить
Депутат Госдумы Олег Михеев готовит законопроект, предусматривающий лишение уличенных в коррупции госслужащих права на пенсию по выслуге лет.

В Госдуму может быть в ближайшее время внесен проект закона, лишающий права на пенсию по выслуге лет госслужащих, уличенных в коррупции и других тяжких преступлениях, сообщает ИТАР-ТАСС. Автором инициативы является депутат фракции «Справедливая Россия» Олег Михеев.

По словам парламентария, пенсия по выслуге лет означает право на дополнительные выплаты в размере 75% от оклада по прошествии 25 лет стажа. Подобная мера, по словам Михеева, эффективно действует в Сингапуре, где борьба с коррупцией ведется особенно успешно. Отметим, что право на надбавку в размере 75% от оклада имеют также бывшие главы государства. Таким образом, пенсия Владимира Путина и Дмитрия Медведева в будущем должна превысить 500 тысяч рублей.

«Аналогичную норму сейчас предлагает президент Белоруссии, и полагаю, что в целях гармонизации законодательства стран Евразийского союза нам также имеет смысл ее ввести», - считает депутат.

Также инициатива Михеева предполагает запрет приема на государственную или муниципальную службу лиц, имеющих судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления, а также за преступления в сфере экономики независимо от степени их тяжести.