Аналитики: Траты саратовцев на жизнь в полтора раза ниже среднероссийских

Сегодня, 15 апреля, РИА Новости опубликовало рейтинг регионов России по динамике потребительского спроса, подготовленный исследовательским центром «РИА Рейтинг».
Как объяснили аналитики, исследование основано на официальной статистике.
Исследование подготовлено экспертами Центра экономических исследований
«Динамика спроса населения оценивалась по изменению объема потребительских трат, скорректированных на инфляцию, — информируют авторы. — Методика расчета среднедушевых среднемесячных потребительских трат основана на агрегировании данных по обороту розничной торговли, объему платных услуг населения и расходом людей на кафе и рестораны. Среднедушевые показатели рассчитывались нормированием общей суммы среднемесячных потребительских трат в регионе на численность населения».
Саратовская область заняла в рейтинге 31-е место. Как выяснили эксперты, среднедушевые среднемесячные потребительские траты в регионе в 2023 году составили 25,2 тысячи рублей, что на 6,3% больше уровня предыдущего года. При этом средний по России показатель — 37,1 тысячи рублей — вырос за год на 6,2%.
Лидерами рейтинга стали Ингушетия (рост на 17,2%, до 9,5 тысячи рублей), Тюменская область (рост на 14,8%, до 39,6 тысячи), Адыгея (рост на 12,4%, до 32,7 тысячи) и Ставропольский край (рост на 12,4%, до 29,5 тысячи). В аутсайдерах — Белгородская область (нулевой рост, 32,6 тысячи рублей), Брянская область (падение на 1,9%, до 31,3 тысячи) и Ненецкий АО (падение на 2,4%, до 35,5 тысячи). ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области в рейтинг не вошли из-за недостатка данных.