После закрытия в России сети ресторанов «Макдоналдс» работу потеряют 39 тысяч россиян

Оценить
По мнению экспертов, инициируя проверки в сети ресторанов быстрого питания, Роспотребнадзор ухудшает российскую бизнес-среду.

В том случае, если инициация Роспотребнадзором проверок в сети ресторанов быстрого питания «Макдоналдс» - политически шаг, то он навредит прежде всего российской бизнес-среде, пишет The Christian Science Monitor.

Как пояснила изданию официальный представитель «Макдоналдс в России» Оксана Белойчук, в российской сети работает 39 тысяч русских и ни одного экспата (иностранный работник или сотрудник предприятия работающий за границей - прим. ред.), а прибыль компания реинвестирует внутри страны. Кроме того, 85% сырья, используемого в компании, произведено внутри страны - это около 160 различных компаний.

Напомним, в Москве после проведенной сотрудниками Роспотребнадзора проверки несколько заведений «Макдоналдс» были временно закрыты в связи с обнаруженными нарушениями. Как рассказала начальник отдела надзора по гигиене питания областного ведомства Елена Никонова, в Саратовской области до конца года также планируется провести инспекцию в сети «Макдоналдс». Ранее управление Роспотребнадзора по Саратовской области уже находило в ресторане на проспекте Кирова нарушения санитарного законодательства. В пробах, взятых с оборудования, были обнаружены возбудители кишечной инфекции. Надзорное ведомство настаивало на временном закрытии заведения, но суд обязал руководство ресторана только выплатить штраф. Позже аналогичные нарушения были выявлены в ресторане на улице Чернышевского.

Как сообщает сегодня, 22 августа, ИА «Татар-информ», в одном из казанских ресторанов «Макдоналдс» в ТЦ «Парк Хаус» найдены  бактерии кишечной палочки. Однако, отмечает СМИ, никаких предписаний о закрытии или наложении штрафа от Роспотребнадзора не поступило.