Общественник Владимир Незнамов опасается возникновения проблем с беженцами из Украины

Оценить
Общественник Владимир Незнамов опасается возникновения проблем с беженцами из Украины
Фото Роман Пятаков
По его мнению в группу риска входят беженцы, прибывшие с территорий боевых действий, поскольку они могли получить психическую травму.

Сегодня, 21 августа, в пресс-центре Общественной палаты Саратовской области состоялось заседание комиссии по взаимодействию с силовыми ведомствами, судами и противодействию коррупции. Главная тема встречи посвящена готовности общеобразовательных учреждений к новому учебному году.

Общественников, во главе с председателем комиссии, полковником ФСБ РФ в отставке Владимиром Незнамовым интересовала безопасность школьников.
По словам Незнамова, в прошлом году кнопками тревожной сигнализации было оснащено 33% общеобразовательных учреждений, а в текущем эта цифра достигла 42%.

«Проблема отсутствия КТС в большей части школ - это огромная проблема», - подчеркнул глава комиссии. При этом он обратился к присутствующему на встрече сотруднику облпрокуратуры с вопросом о мерах, которые принимает надзорный орган.

«Прокуратура данными цифрами владеет, и я могу сказать больше, что уже оснащено тревожными кнопками 496 дошкольных и 370 общеобразовательных учреждений. Это данные за первый квартал этого года. Данный вопрос оснащения учреждений КТС стоит на контроле у прокуратуры Саратовской области, и данная проблема решается системно», - сказал прокурор.

Отдельно председатель комиссии региональной ОП коснулся возникновения возможных проблем, связанных с появлением в области беженцев из Украины. По его словам, школьников необходимо обезопасить, установив в учреждениях тревожные кнопки. К группе риска он отнес граждан, побывавших в регионах, где ведутся боевые действия, лиц, имеющих психические расстройства и других.

«Конечно же, я не говорю, что все беженцы какие-то плохие, но они, же приехали из зоны боевых действий, где идет война. Возможны какие-то проблемы», - произнес Владимир Незнамов.

Тогда корреспондент ИА «Свободные новости» поинтересовался у собеседника, какая конкретно опасность может исходить от беженцев из Украины.

«Я просто говорю о том, что люди, которые могут прийти в школу, а это не обязательно террористы... Говоря о людях с Украины, беженцах, я имел ввиду вышедших их зон боевых действий. Как психика сформировалась? Я не говорю о детях, я говорю о взрослых, их же расселяют на территории Саратовской области, и в принципе риск есть. Он не высокий, но какой-то есть. Человек приехал с войны и как он будет адаптироваться в этой жизни, я не готов сказать. Я мог говорить о психически больных, говорить об обиженных и оскорбленных. Это просто элемент. Я в контексте сказал. Не обязательно, что беженцы из Украины пойдут в школы и будут терроризировать детей», - в ответ сказал Незнамов.