Федеральная антимонопольная служба начала прием жалоб граждан на завышение цен

Оценить
Федеральная антимонопольная служба начала прием жалоб граждан на завышение цен
Фото Роман Пятаков
Сбор информации о ценах ведомство ведет по поручению премьер-министра Дмитрия Медведева с целью пресечения спекуляций на продовольственном эмбарго.

На официальном сайте ФАС РФ с 14 августа заработала «горячая линия» по сбору информации о повышении цен на продовольствие. Как поясняют чиновники ведомства, работа ведется во исполнение поручения премьера Дмитрия Медведева о мониторинге цен на российском рынке с целью пресечения спекуляций на продовольственном эмбарго.

Гражданам предлагают заполнить специальную форму на сайте, в которой указать свои личные данные, адрес магазина, вид продукции, ее цену до и после повышения. Сбор информации ведется как о розничных, так и об оптовых ценах и ценах на сельхозпродукцию. Также приведены телефоны операторов, которые должны помочь гражданам правильно заполнить обращение.

Напомним, после ограничения на ввоз продовольствия из стран, поддержавших санкции против РФ, уже отмечается повышение цен в Приморье и на Сахалине, а также дефицит отдельных видов продуктов в Крыму и Калининградской области. Ситуация с ценами обсуждалась 18 августа на заседании правительства РФ.

В Саратовской области для мониторинга цен сформирован специальный штаб.