РЖД: В Саратовской области отменено меньше всего пригородных поездов

Оценить
«Саратовская пригородная пассажирская компания» заявляет о крупной задолженности областного правительства за пригородные перевозки.

Пригородные железнодорожные перевозки в Саратовской области не субсидируются региональными властями. Об этом говорится в заявлении «Саратовской пригородной пассажирской компании», распространенном пресс-службой РЖД. Железнодорожники поясняют, что утвержденный тариф на перевозку пассажиров не обеспечивает безубыточной работы и отмечают, что правительство области не выполняет в полном объеме финансовые обязательства перед компанией-перевозчиком. Так, размер субсидий для «Саратовской ППК», рассчитанный комитетом государственного регулирования тарифов области на 2014 год составил 74 миллиона рублей, что составляет только 26% от необходимых средств. Но и эти деньги компании до сих пор не перечислены.

Как поясняет пресс-служба Российских железных дорог, проблема с субсидированием пригородных перевозок является системной и существует во всех регионах России. Так, в текущем году отменено около 430 пригородных маршрутов. Лидируют по количеству отмененных поездов Белгородская область и Ставропольский край - 44 и 40 поездов соответственно. В Саратовской области отменено 2 поезда и еще 3 изменили периодичность курсирования.

Отметим, что из-за изменения графика поездов между Лысыми Горами и Аткарском затруднено сообщение с районным и областным центрами Озерновского муниципального образования. Жители Озерного проводили по этому поводу сход на станции Юная и направили обращения в правительство области, региональное министерство транспорта и федеральным властям.

Кроме того, из-за отмены поезда Балашов - Ртищево, руководство Межрегиональной пассажирской компании арендовало автобусы для перевозки пассажиров и просит граждан направлять в управление Приволжской железной дороги жалобы на закрытие маршрута.