Роспотребнадзор предупреждает любителей экзотических путешествий о желтой лихорадке

Оценить
Управление Роспотребнадзора по Саратовской области напоминает гражданам, выезжающим в Африку и Южную Америку о необходимости сделать прививку. К сожалению, в Саратовской области ее сделать негде.

Управление Роспотребнадзора по Саратовской области беспокоится о здоровье жителей региона, выезжающих в страны Африки, Центральной и Южной Америки. Любителей путешествий предупреждают о том, что многие из этих стран имеют природные очаги желтой лихорадки — опасного заболевания, передающегося гражданам через укусы комаров.

Всем, кто отправляется в эти районы, Роспотребнадзор настоятельно рекомендует сделать профилактические прививки. В случае отсутствия вакцинации турист, даже если не заболеет, рискует попасть под карантин при переезде из одной части страны в другую, поскольку многими государствами применяются подобные меры для предупреждения распространения болезни. Не вакцинированного путешественника могут задержать на срок до 6 дней — время инкубационного периода желтой лихорадки.

Несколько осложняет дело то, что центров вакцинации против этой болезни на территории Саратовской области нет. Поэтому Роспотребнадзор предлагает турагентствам позаботиться о своих клиентах при оформлении путевок и проинформировать их о том, где можно сделать нужную прививку.