Энгельсскому ракетоносцу присвоено имя города-крепости

Оценить
Энгельсскому ракетоносцу присвоено имя города-крепости
Фото Роман Пятаков
Церемонию посетили губернатор Валерий Радаев и писатель Александр Проханов.

В минувшую субботу, 16 августа, на военном аэродроме города Энгельса Саратовской области состоялась торжественное присвоение почетного имени стратегическому ракетоносцу ТУ-95 МС «Изборск». Для этого в Энгельс прибыли писатель, председатель Изборского клуба экспертов Александр Проханов и губернатор региона Валерий Радаев.

«Сегодня в гарнизоне Энгельс большой праздник. Он просвещен знаменательным датам: 102-й годовщине образования военно-воздушных сил и Дня воздушного флота, который мы будем отмечать завтра. На этой стоянке представлены современные самолеты, на которых летает и трудится нынешнее поколение летчиков, штурманов и техников», - рассказал командующий дальней авиацией, генерал-лейтенант Анатолий Жигарев.

Вслед за ним на плац вышел губернатор Саратовской области Валерий Радаев, который отметил, что «дальняя авиация - это часть стратегического щита России».

«Стратегические бомбардировщики были и остаются эффективным средством по сдерживанию любых притязаний и потенциальных агрессоров. Мы, саратовцы, испытываем чувства особой гордости, что на территории нашего региона несет службу уникальная воздушная дивизия и что именно с нашей земли на боевое патрулирование поднимаются эти машины, одним своим видом внушающим уважение», - сказал Радаев. 

Председатель Изборского клуба Александр Проханов пояснил, что Изборск – это «крохотный городок-крепость», который стоит на дороге, ведущей из Прибалтики в Псков.

Сама церемония дачи имени самолету - это гарант того, что «сегодняшняя Россия оснащена всеми средствам для того, чтобы она продолжала свой путь в историческом русском времени, неизбежной и грядущей русской победе», - подчеркнул Проханов.

После выступления председателя клуба военные под аплодисменты собравшихся граждан торжественно открыли надпись на самолете ТУ-95 МС. Многометровую машину освятил епископ Пахомий, на площади состоялся праздничный парад и показательные выступления клуба рукопашного боя «Патриот».