Замминистра: Пугачевские школьники массово заразились норовирусом не от сотрудников кухни
Оценить
Ученики школы № 2 в Пугачеве, которые заразились норовирусом, по предварительным данным, подхватили инфекцию не от сотрудников пищеблока учреждения. Об этом сегодня, 6 марта, на брифинге заявил замминистра здравоохранения Денис Грайфер.
«Они (эксперты — прим. ред.) брали анализы у контактных. Как я понял из той информации, что есть у меня, сотрудники пищеблока не были инфицированы», — рассказал чиновник.
Говоря о том, как инфекция проникла в учреждение, замминстра не исключил, что «пришел в школу больной ребенок».
- Ранее читатели из Пугачева сообщили ИА «Свободные новости» о массовом отравлении детей в образовательном учреждении. По их словам, в приемной покой обратились более 30 человек, в течение трех дней у школьников наблюдаются диарея, рвота и температура. В сообщении в редакцию говорится, что этот случай массового отравления детей в Пугачеве стал третьим за последнее время, до этого плохо себя почувствовали учащиеся школы № 13 и воспитанники детского сада № 3.
- Министр здравоохранения области Олег Костин уточнил, что в лечебные учреждения города со 2 марта обратились 24 человека. Он утверждает, что состояние всех детей стабильное, никто из них не нуждается в госпитализации, все лечатся амбулаторно. В районной администрации «Свободным» сказали, что у школьников норовирус, а не отравление, по факту ЧП возбуждено уголовное дело, доклад по нему запрашивал председатель СКР Александр Бастрыкин.
- Роспотребнадзор сообщал, что у 23 пугачевских школьников медики выявили норовирус в легкой форме.