СМИ: В июле произошел большой приток частных вкладов в российские филиалы иностранных банков

Оценить
Как отмечают эксперты, ни один из банков не повышал ставок по депозитам.

По данным июля в дочерних компаниях иностранных банков наблюдается значительный прирост частных вкладов, отмечает РБК. Самые высокие темпы роста показали Нордеа Банк (8,8%), Ситибанк (4,5%) и ОТП Банк (3,4%). Как отмечают эксперты, ни один из указанных банков не повышал в прошлом месяце ставки по депозитам.

«Мы не делали ничего экстраординарного, например, не было специальной рекламной кампании, повышения ставок. Геополитическая ситуация в России не самая простая, наверное, она накладывает отпечаток и на банковский сектор. Вкладчики считают, что санкции Запада в отношении российских банков гораздо более вероятны, чем российские санкции против западных», – пояснил изданию топ-менеджер одного из иностранных банков.

Напомним, санкции в отношении Газпромбанка и Россельхозбанка ввели Евросоюз, США и Канада. Также под санкции попали Сбербанк, Банк Москвы, ВТБ и Внешэкономбанк. В Саратове есть офисы Россельхозбанка и Газпромбанка.

Как отмечают банкиры, прирост вкладов отмечается и в государственных банках, но уровень роста иной: Сбербанк - 0,5%, ВТБ24 и Банк Москвы -  1,7%, Россельхозбанк - 3,9%.