ФСБ РФ подвтерждает, что колонна российской бронетехники присутствует, но не пересекала границу Украины, украинская сторона утверждает обратное

Оценить
Контрразведчики объясняют, что мобильные группы военных выдвигаются в районы, откуда приходят сообщения об обстрелах с украинской территории. Государственную границу они не пересекали.

Информацию о колонне российской военной техники, которая, по свидетельству представителей западной прессы, пересекла границу Украины, прокомментировали в ФСБ РФ. Как сообщает РБК, контрразведчики объяснили, что представители СМИ стали свидетелями передвижения мобильных групп военных в приграничные с Украиной районы, откуда поступают сведения об обстреле с украинской территории. Государственную границу эти подразделения не пересекали. При этом УФСБ по Ростовской области, как ранее сообщалось в федеральных СМИ, опровергало информацию о самом наличии колонны бронетехники вблизи границы.

Отметим, что факт перехода границы колонной бронетехники подтвердили украинскому агентству УНН в штабе антитеррористического центра. Там заявили, ссылаясь на сообщение разведки, что БРТ и грузовые автомобили «Урал» прошли через пропускной пункт «Изварино». Данная территория сейчас контролируется не украинскими войсками, а соединениями самопровозглашенной Луганской республики.

Ранее из Ростовской области неоднократно поступали сообщения о фактах обстрела с территории Украины приграничных районов. МИД РФ дважды заявлял по этому поводу официальный протест. Министр иностранных дел Сергей Лавров высказался в эфире телеканала «Россия 24», что в случае нового обстрела огневые точки на украинской территории должны быть подавлены. Из-за залетевших через границу снарядов в Ростовской области погиб пожилой мужчина и получили тяжелые ранения две женщины.