Валерий Радаев начал встречу с саратовцами с разговора о застройке и импортозамещении

Оценить
Глава региона заявил, что Саратовская область должна выйти на самообеспеченность продуктами питания.

Саратовская область должна выйти на самообеспеченность продуктами питания. С таким заявлением сегодня, 14 августа, на встрече с жителями выступил глава региона Валерий Радаев, комментируя введение запрета на ввоз ряда продуктов питания, введенный президентом страны.

По словам губернатора, «для этого у нас все есть»: «Регион может прокормить 9 миллионов человек. У нас сегодня проживает в регионе 2,5 миллиона человек».

Губернатор также рассказал, что перед сегодняшней встречей он посетил сгоревшие дома на улице Посадского: «Наша задача сегодня найти решение по тому дома, который находится рядом со сгоревшими домами. Дом признан аварийным, он был на май месяц практически расселен, но, к сожалению, до сегодняшнего дня это не было выполнено в силу тех обстоятельств, о которых мы с вами знаем».

Глава региона заявил, что для этого можно использовать программу развития застроенных территорий:

«Законодательство не позволяет нам выстроить планомерную работу. Многое зависит сегодня от самих жильцов, от рентабельности строительства, пока, к сожалению, мы это не объединили. Городская власть, депутаты подключились к этому вопросу. Я думаю, мы на этом примере объединим все усилия и постараемся внедриться в этот процесс и начнем расшивать этот вопрос. Во-первых, так мы строим жилье для наших жителей, второе – что это, в прямом смысле, уродует архитектурный облик нашего города, особенно центральную часть».