Энгельсский медик отдала мошенникам сто тысяч после сообщения с фейкового аккаунта главврача
Сотрудница одного из учреждений здравоохранения Энгельса стала жертвой мошенников, поверив в предупреждение фейкового главврача о «сложностях на работе». Об этом сообщает сегодня, 23 февраля, ГУ МВД по Саратовской области.
Медик рассказала полицейским, что получила сообщение в мессенджере якобы от главного врача больницы, где она работает. В нем сообщалось о необходимости быть на связи с «куратором из руководящей структуры» из-за неких сложностей на работе. Позже 28-летней потерпевшей позвонил и сам «куратор», предупредив её о предстоящих звонках из Росфинмониторинга и ФСБ. Далее снова позвонили неизвестные и сообщили, что со счета девушки сделан перевод денег гражданину, который находится в розыске. Потом незнакомцы сказали и о заморозке её счетов.
Чтобы сохранить сбережения, медику посоветовали перевести деньги на «безопасный счет» и назвали ей номер этого счета. Девушка сняла сто тысяч рублей и перевела на указанный номер. После этого она поняла, что попала на уловку злоумышленников.
По данному факту полицейские возбудили уголовное дело.