Октябрьский райсуд не стал брать под стражу депутата гордумы Малышева

Оценить
Октябрьский райсуд не стал брать под стражу депутата гордумы Малышева
Депутат Владислав Малышев. Фото Роман Пятаков
Зампред районного суда Сергей Сотсков посчитал требование прокуратуры недопустимым и отказал в ходатайстве.

Требование государственного обвинения об изменении меры пресечения депутату Саратовской городской думы и меценату Владиславу Малышеву, обвиняемому в мошенничестве, оставлено без удовлетворения. Такое решение сегодня, 14 августа, огласил заместитель председателя Октябрьского районного суда Саратова Сергей Сотсков.

«Суд находит требование об изменении меры пресечения подсудимому невозможным и неподлежащим удовлетворению», - заявил судья. При этом он подчеркнул, что маршрут ежедневных прогулок депутата, находящегося под домашним арестом, был согласован с сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции. Сам Малышев имеет право на прогулки и посещение некоторых общественных мест.

Отметим, что инициатором изменения меры пресечения с домашнего ареста на помещение народного избранника в СИЗО стала УИИ по Волжскому району Саратова. Их требование поддержали и государственные обвинители по уголовному делу Владимир Чечин и Григорий Жидков. Но в итоге, суд не нашел причин для перевода народного избранника в следственный изолятор.

Напомним, что депутат Владислава Малышева обвиняют части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). По версии следствия, Малышев совершил хищение почти 12 миллионов рублей у нефтедобывающей компании «Богородскнефть», руководителем которой депутат ранее являлся. По данным оперативников, в 2004-2005 годах фирма заключила контракт на поставку нефти с московской фирмой. Одна из сторон обратилась в милицию, после чего силовики возбудили уголовное дело. Дело закрывали трижды, в том числе и по реабилитирующим основаниям. В четвертый раз оно было открыто в октябре 2012 года. В декабре того же года депутата поместили под домашний арест.