Жителей Саратова, Вольска и поселка Горный предупреждают о скоплении загрязняющих веществ в атмосфере

Оценить
По данным метеорологов, неблагоприятные условия сохранятся в населенных пунктах до конца недели.

Со вчерашнего вечера и до конца недели в Саратове, Вольске и поселке Горный могут установиться неблагоприятные метеорологические условия, способствующие накоплению загрязняющих веществ в атмосфере, сообщает региональное министерство природных ресурсов и экологии. Среди таких явлений специалисты называют инверсию, слабый ветер по ночам и высокий фактический уровень загрязнения воздуха.

«Для поддержания нормальной экологической ситуации предприятиям указанных городов и поселка Горный необходимо следить за точным соблюдением технологических процессов, обеспечить бесперебойную работу установок очистки газа, - отмечают чиновники. - Управляющим компаниям, коммунальным и дорожным службам необходимо производить тщательную уборку улиц, полив дорог, площадей, дворовых и парковых территорий, газонов. Не допускать сжигание мусора на территории городов и в поселке».

Кроме того, по данным минприроды, сегодня, 14 августа, в области сохраняется высокий класс пожарной опасности, а в Ершовском, Калининском, Озинском, Ртищевском, Саратовском и Красноармейском районах - чрезвычайный, пятый класс.