СКР не смог выселить из служебной квартиры ушедшего на пенсию генерала, который вел дело Сугробова
Суд отказал Следственному комитету России в иске о выселении из служебной квартиры ушедшего на пенсию высокопоставленного офицера. Об этом сегодня, 19 февраля, пишет «Коммерсантъ».
Как уточнило издание, речь идет о 44-летнем генерал-майоре юстиции Сергее Новикове, который вел ряд резонансных дел, включая дело экс-начальника ГУЭБиПК МВД Дениса Сугробова.
«Освободить жилплощадь (...) бывший работодатель потребовал после выхода в феврале прошлого года господина Новикова на пенсию по выслуге лет, — отмечают журналисты. — Однако суд принял во внимание, что семье бывшего следователя взамен служебного жилья так и не предоставили полагавшуюся единовременную социальную выплату либо квартиру, хотя он и отстоял в очереди почти 15 лет».
При этом в 2019 году, после того как в семье Новикова родился третий ребенок, он обратился в СКР с заявлением о выплате ему субсидии на покупку недвижимости. Однако ведомтсво отказало, объяснив, что ему уже выделили служебную двухкомнатную квартиру площадью 55 квадратных метров. Сейчас в этом жилище прописан сам Новиков, его ена и дети.
- В 2014 году в отношении Дениса Сугробова и его подчиненных возбудили уголовное дело о создании организованного преступного сообщества и множестве эпизодов превышения должностных полномочий. По версии обвинения, офицеры массово фальсифицировали оперативные материалы и провоцировали чиновников и бизнесменов на взятки; от их действий признали пострадавшими около трех десятков человек.
- В апреле 2017 года Мосгорсуд отправил Сугробова в колонию на 22 года. Остальных оперативников приговорили к срокам от 17 до 20 лет. В декабре Верховный суд серьезно смягчил приговор: срок лишения свободы Сугробову сократили до 12 лет и до 9,5–10 лет — его подчиненным.