Владимир Чуров опасается, что «некие иностранные фонды» сорвут выборы в некоторых регионах

Оценить
Политологи отмечают, что на предстоящих в сентябре выборах у действующей власти практически не будет конкурентов, что создает угрозу легитимности выборов.

Вчера, 13 августа, завершилась процедура регистрации кандидатов на выборы в единый день голосования 14 сентября, напоминает «Газета.ru». По данным ЦИК, в выборах участвуют 63 политические партии, на 30 постов губернаторов претендуют 136 кандидатов.

Напомним, что в сентябре жителям 12 районов Саратовской области предстоит выбрать 66 депутатов районных собраний и одного городского округа.

«Фактически текущая избирательная кампания в регионах продемонстрировала полный отказ от президентской идеи добиться более прозрачных и конкурентных выборов, которую в прошлом году во время августовской встречи с политологами сформулировал первый замруководителя кремлевской администрации Вячеслав Володин», - пишет издание. Как отмечают политологи, на предстоящих в сентябре выборах у действующей власти практически не будет конкурентов, что создает угрозу легитимности выборов.

Председатель ЦИК РФ Владимир Чуров считает, что «некие иностранные фонды» могут сорвать выборы в отдельных регионах.

«Мы имеем определенную информацию о деятельности неких зарубежных фондов, в том числе на территории РФ, с целью спровоцировать срыв голосования в отдельных регионах», — передает слова Чурова СМИ.

Напомним, что в Саратове продолжаются суды по признанию НКО «Партнерство для развития» «иностранным агентом». По мнению прокуратуры деятельность общественницы Ольги Пицуновой противоречит «геополитическим интересам России и Евразийского союза».