На проспекте Кирова выступил ансамбль средневековой музыки

Оценить
На проспекте Кирова выступил ансамбль средневековой музыки
Фото Мария Бунтарская
Музыканты из Тюмени сподвигли одну из зрительниц посвятить дипломную работу фолк-музыке.

Вчера, 13 августа, на проспекте Кирова состоялось выступление ансамбля средневековой музыки «Gilead». В городе на Волге музыканты из Тюмени выступили впервые и моментально заручились новыми поклонниками. В течение часового концерта со сцены звучала музыка средневековой Европы, народная музыка Скандинавии, Германии и Франции.

Поклонников в нашем городе молодой фолк-коллектив перед выступлением не имел и поэтому ребята решили выступить и продемонстрировать своё творчество, рассчитывая заручиться благодарным слушателем, что им удалось. Так, одна из прохожих, студентка Мария после прослушивания программы заинтересовалась коллективом и решила посвятить свою дипломную работу именно фолк-направлению в музыке.

Ансамбль «Gilead» был основан в 2011 году. В составе группы семь постоянных участников, но на саратовской площадке выступили лишь четверо. Это самые обычные молодые люди, увлекающиеся музыкой. К примеру, основатель и идейный вдохновитель коллектива Айдар Аминов работает электриком.

Представления коллектива включают игру на барабанах, волынках, виолончели, шотландском циттерне и арфе. Достать такие инструменты ручной работы достаточно сложно, и приобретаются они в основном под заказ из Германии. Шоу сопровождается демонстрацией старинных костюмов XIII века, но из-за того, что в нашем лишь точка перевала в маршруте «Gilead» до Сочи, где организуется большой фестиваль этномузыки «Парма», от лишнего груза музыкантам пришлось отказаться.